Пять законных оснований для отказа пассажиру такси в поездке


Большинство пассажиров полагают, что водитель такси обязан везти их туда, куда они захотят и не вправе отказать им ни при каких условиях.

Более того, многие пассажиры счи­та­ют водителя такси обслу­жи­ва­ю­щим персоналом, который не имеет права голоса и обязан выполнять все при­хоти пассажира.

Безусловно, водитель такси работает в сфере услуг и должен быть мак­си­маль­но "клиентоориентированным", однако уве­рен­ность пассажиров в том, что "клиент всегда прав" является ошиб­кой.

Из этого правила имеются исключения и они основаны на законе.

В соответствии с требованиями за­ко­на, перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрах­тования (перевозки), который заклю­чается в устной форме между фрах­то­ва­телем (пассажиром) и фрах­тов­щи­ком (перевозчиком).

Далее по тексту будем употреблять термины "перевозка", "пассажир" и "перевозчик".



Публичность договора перевозки оз­на­ча­ет, что перевозчик должен зак­лю­чить договор перевозки пас­са­жи­ров и багажа с любым лицом, которое к нему обратится (при наличии такой воз­мож­ности).

Следует отметить, что в момент зак­лю­чения договора могут выяс­нить­ся различные нюансы, из-за которых перевозчик вправе либо отказаться от заключения договора перевозки, либо предложить пассажиру заключить до­го­вор на условиях, которые сущес­т­вен­но отличаются от обычных (напри­мер, увеличить стоимость поездки).

1. Отсутствие договоренности
по поводу стоимости поездки


Перевозчик вправе отказать пасса­жи­ру в поездке, если при заключении договора перевозки стороны не дос­тигли соглашения по поводу стои­мос­ти предстоящей поездки.

Это право следует из статьи 432 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Размер стоимости поездки (провозной платы) является существенным усло­вием любого договора перевозки.

Отсутствие договоренности сторон по этому пункту означает, что договор не считается заключенным.



2. Маршрут поездки создает угрозу безопасности водителя


В соответствии с пунктом 84 Правил перевозок пассажиров и багажа авто­мобильным транспортом, маршрут пере­возки пассажиров и багажа лег­ко­вым такси определяется пасса­жи­ром.

Если маршрут перевозки пассажиром не определен (не оговорен), то води­тель легкового такси обязан осу­щест­вить перевозку по кратчайшему марш­ру­ту или по пути с наименьшими затра­та­ми времени на перевозку.

В соответствии с п.4 ст.31 Устава авто­мобильного транспорта, перевозчик вправе отказать в предоставлении лег­ко­вого такси для перевозки пасса­жиров и багажа в том случае, если предлагаемый пассажиром маршрут может создавать угрозу безопасности водителя.

Следует отметить, что под действие указанного пункта подпадает также и конечная точка маршрута, т.е. место прибытия пассажира.

Если водитель такси по каким-либо при­чинам сочтет, что в процессе поездки или в конечной точке поездки может возникнуть угроза безо­пас­нос­ти его жизни, здоровью или иму­щест­ву, то он вправе отказаться от такой поездки.

Поскольку закон не устанавливает ка­ких-либо критериев для оценки угроз безопасности водителя, то дан­ный вопрос решается каждым води­те­лем самостоятельно, с учетом конкретной ситуации.


3. Поведение пассажира создает угрозу безопасности водителя

Вышеуказанный пункт 4 статьи 31 Устава автомобильного транспорта, также устанавливает право перевозчика отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если поведение пассажира может создавать угрозу безопасности водителя.

На основании указанного пункта водитель такси вправе отказать в перевозке лицам, которые:

- находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- игнорируют общепринятые нормы поведения в обществе;

- оскорбляют водителя или иным способом унижают его человеческое достоинство.

Анализируя поведение пассажира, водитель такси чаще всего оценивает риск наступления следующих событий:

- создание пассажиром помех водителю в управлении транспортным средством;

- порча пассажиром салона или кузова автомобиля, а также иного имущества водителя;

- нападение пассажира на водителя с целью грабежа или с целью причинения вреда жизни и здоровью.

Отказ в перевозке пассажира на основании возможной угрозы безопасности водителя всегда будет субъективным и, возможно, не совсем очевидным для окружающих.

Однако, поскольку речь идет о безопасности водителя, то именно водитель и будет решать, что может представлять для него угрозу, а что нет.



4. Отсутствие возможности перевозки детей до 11 лет


В соответствии с п. 22.9. Правил дорожного движения, перевозка детей в возрасте до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Если договор перевозки желает заключить пассажир с ребенком в возрасте до 11 лет (включительно), а в автомобиле такси отсутствуют детские удерживающие системы (устройства), соответствующие весу и росту ребенка, то водитель такси обязан отказать в перевозке такому пассажиру с ребенком.

5. Несоответствие багажа пассажира, установленным правилам

Перевозчик вправе отказать в принятии для перевозки в легковом такси багажа или ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа или ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров (ст.33 Устава автомобильного транспорта).

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом устанавливают следующие требования:

- в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида;



- багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения;

- в легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров;

- допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

P.S. Приведенный перечень законных оснований для отказа в поездке пассажиру такси не является исчерпывающим. Мы указали наиболее распространенные причины.


Поделитесь ссылкой на эту страницу



-- 2024 --

Карта сайта

Карта сайта